Les élus de la commune

Les élus de la commune

L’équipe municipale de Jouars-Pontchartrain est composée de 29 élus dont le maire, huit adjoints au maire et 20 conseillers municipaux.

Les élus sont répartis dans des commissions municipales qui préparent notamment les décisions soumises au Conseil municipal. La composition des commissions sera établie lors de la prochaine séance du Conseil municipal.

Le bureau municipal, constitué du maire et des adjoints, se réunit régulièrement pour faire le point sur les travaux en cours, les projets et les avis formulés par les commissions.


Philippe Emmanuel
Maire

Les commissions municipales

Elles préparent les décisions soumises au Conseil municipal. Elles se réunissent sur convocation du maire, président de chacune d’entre elles.

Commission Démocratie participative, Citoyenneté impliquante et solidarité

Alain CHARRUAU, Fatima D’ASTA, Andreai DE CAMPOS, Willy BOYE, Guillaume LESQUELIN, Jérôme LEMOINE, Laurent GISQUET, Pascal MARTEAU
Suppléants : Laurent LE PAVEC, Ludovic EDEYER

Commission Une autre vision de l’Urbanisme

Monique BUCHER, Audrey LE GUELLAUT, Andreia BERNARD, Jennifer POLLION, Marie-Laure ROQUELLE, Wulfran GAMPACKAT, Anibal DA COSTA, Laurent GISQUET, Ludovic EDEYER
Suppléants : Amandine LOTODE, Serge VILLAIN

Commission Transition écologique, Mobilités et Résilience locale

Olivier GUITTARD, Fatima D’ASTA, Vanina INCERTI, Andreia DE CAMPOS, Catherine JACOB, Amandine LOTODE, Guillaume LESQUELIN, Jérôme LEMOINE, Laurent GISQUET
Suppléants : Serge VILLAIN, Pascal MARTEAU

Commission Vivre ensemble, Santé et Développement économique

Flavie HOURTOLOU, Fatima D’ASTA, Audrey LE GUELLAUT, Vanina INCERTI, Andreia BERNARD, Catherine JACOB, Jérôme LEMOINE, Ludovic EDEYER
Suppléants : Laurent GISQUET, Pascal MARTEAU

Commission communale pour l’accessibilité

Cette Commission sera constituée de 10 membres maximum désignés par arrêté du Maire, issus des collèges suivants :

  • les adjoints et conseillers municipaux intéressés/es par la thématique de l’accessibilité dans la limite de 5 membres plus le Maire, Président de droit ;
  • les 5 autres sièges seront répartis entre les collèges suivants : les associations ou organismes représentant les personnes handicapées et les personnes âgées ; les représentants des acteurs économiques ainsi que de représentants d’autres usagers de la ville.
Commission Infrastructures et Sports

Thomas MENGELLE-TOUYA, Amandine LOTODE, Willy BOYE, Wulfran GAMPACKAT, Anibal DA COSTA, Guillaume LESQUELIN, Ludovic VILCHES, Laurent LE PAVEC
Suppléants : Serge VILLAIN, Ludovic EDEYER

Commission Jeunesse et Vie Scolaire

Hélèna RAMALHO, Audrey LE GUELLAUT, Andreia BERNARD, Andreia DE CAMPOS, Catherine JACOB, Guillaume LESQUELIN, Laurent GISQUET, Ludovic EDEYER
Suppléante : Amandine LOTODE

Commission Communication, Finances et Numérique

Patryk MAGNIER, Audrey LE GUELLAUT, Vanina INCERTI, Marie-Laure ROQUELLE, Willy BOYE, Jérôme LEMOINE, Ludovic VILCHES, Laurent GISQUET, Pascal MARTEAU
Suppléants : Catherine JACOB, Ludovic EDEYER

Commission d’Appels d’Offres

Amandine LOTODE, Alain CHARRUAU, Olivier GUITTARD, Wulfran GAMPACKAT, Laurent GISQUET
Suppléants : Audrey LE GUELLAUT, Andreia DE CAMPOS, Marie-Laure ROQUELLE, Anibal DA COSTA, Pascal MARTEAU

Commission Culture et Patrimoine

Valérie NOVILLO, Fatima D’ASTA, Vanina INCERTI, Marie-Laure ROQUELLE, Amandine LOTODE, Willy BOYE, Wulfran GAMPACKAT, Anibal DA COSTA
Suppléants : Serge VILLAIN, Ludovic EDEYER

Commission Communale des Impôts Directs

Patryk MAGNIER,Hélène SUTRA, Gérard, SOUYRI, Morgane GUEZENEC, Thierry FANOST, Christine STOOS, Alain TILLY, Léa DAUCHEZ, Pascal HUON, Andreia BERNARD, Lionnel COSPEREC, Ghislaine VAUBEL, Antoine SANCHEZ, Jean-Marie MENGELLE-TOUYA, Ghislaine LLEIXA-DAUPHIN, Bernard LEROUX
Suppléants : EDEYER Ludovic, Patrice VAN LOOY, Ludovic GRANESE, Stéphane DELTETE, Christophe SARRY, Claude GRAJEON, Yannick KERAUFFRET, Annie LUCE, Ashour BENMEKIDECHE, David LOUTE, David GOMES, Sylvain DELMATTI, Van Thong BOUNLAY, Marcel KRAEMER, David DAV, Yannick JAMAIN

Comité consultatif

Conseil des Sages

composé de cinq habitants de la commune, désignés par le Maire
Président : Alain CHARRUAU
Référent : Jacques ARNOUX

Les établissements publics

Les élus représentent également la commune et les intérêts des Chartripontains au sein de conseils et commissions d’établissements publics.

Communauté de Communes "Cœur d’Yvelines"

Philippe EMMANUEL, Monique BUCHER, Alain CHARRUAU, Flavie HOURTOLOU, Olivier GUITTARD,
Laurent GISQUET, Pascal MARTEAU

Centre Communal d’Action Sociale

Philippe EMMANUEL
Fatima D’ASTA, Vanina INCERTI, Andreia DE CAMPOS, Jennifer POLLION,
Marie-Laure ROQUELLE, Ludovic EDEYER

Les syndicats

Les syndicats permettent une coopération intercommunale sur des sujets aussi variés que l’énergie, les transports, l’assainissement... Des élus chartripontains siègent dans chacun de ces syndicats.

SEY

Syndicat d’Énergie des Yvelines
Titulaire : Olivier GUITTARD
Suppléant : Wulfran GAMPACKAT

SIAMS

Syndicat Intercommunal d’Aménagement de la Mauldre Supérieure
Titulaires : Flavie HOURTOLOU, Olivier GUITTARD
Suppléants : Willy BOYÉ, Serge VILLAIN

SIARNC

Syndicat Intercommunal d’Assainissement de la Région de Neauphle-le-Château
Titulaires : Thomas MENGELLE-TOUYA, Alain CHARRUAU
Suppléants : Laurent LE PAVEC, Olivier GUITTARD

SIDOMPE

Syndicat intercommunal pour la Destruction d’Ordures Ménagères et la Production d’Énergie
Titulaires : Olivier GUITTARD, Willy BOYÉ
Suppléants : Wulfran GAMPACKAT, Laurent GISQUET

SILY

Syndicat Interrégional du Lycée de La Queue-lez-Yvelines
Titulaire : Guillaume LESQUELIN
Suppléante : Hélèna RAMALHO

SIRYAE

Syndicat Intercommunal de la Région d’Yvelines pour l’Adduction de l’Eau
Titulaire : Thomas MENGELLE-TOUYA
Suppléant : Laurent LE PAVEC

SITERR

Syndicat Intercommunal de Transport des Élèves de la Région de Rambouillet
Titulaires : Laurent GISQUET, Thomas MENGELLE-TOUYA
Suppléants : Laurent LE PAVEC, Guillaume LESQUELIN