Les élus et leurs attributions

Les élus et leurs attributions

L’équipe municipale de Jouars-Pontchartrain est composée de 29 élus dont le Maire, cinq Adjoints au Maire, trois conseillers délégués et 20 conseillers municipaux.

Les élus sont répartis dans des commissions municipales qui préparent notamment les décisions soumises au Conseil municipal.

Le bureau municipal, constitué du Maire et des Adjoints, se réunit régulièrement pour faire le point sur les travaux en cours, les projets et les avis formulés par les commissions.


Hervé Lemoine
Maire

Les commissions municipales

Elles préparent les décisions soumises au Conseil municipal. Elles se réunissent sur convocation du Maire, président de chacune d’entre elles.

Commission Attribution logements sociaux

Hervé LEMOINE
Christiane ATTARD, Manuela CARTERET, Audrey LE GUELLAUT, Nicolas LETOURNEUX, Patrick MARCEAU, Claude MANCEAU, Marie-Laure ROQUELLE.

Commission Cimetière

Patrick LE MAREC
Christiane ATTARD, Alexis GODIN, Isabelle LAGRAVIERE, Audrey LE GUELLAUT, Patrick MARCEAU,
Claude MANCEAU, Serge VILLAIN et Philippe BABIN en tant que personne extérieure.

Commission Communication, Information et NTIC

Elisabeth ESTEVE
Christiane ATTARD, Manuela CARTERET, Alexis GODIN, Lionel GREMONT, Dominique RIVIERE, Myriam BETELLI, Catherine JACOB.

Commission Culture et Patrimoine

Véronique BOONE
Christiane ATTARD, Manuela CARTERET, Pierre-Yves GAGNEPAIN, Marie-Paule LE FAUCHEUR, Dominique RIVIERE, Myriam BETELLI, Catherine JACOB.

Commission Environnement

Annick LEHMAN
Pierre-Yves GAGNEPAIN, Alexis GODIN, Alice HOFFMAN, Isabelle LAGRAVIERE, Jean-Pierre LUCE, Monique BUCHER, Serge VILLAIN.

Commission Fêtes et Cérémonies

Elisabeth ESTEVE
Manuela CARTERET, Alexis GODIN, Lionel GREMONT, Audrey LE GUELLAUT, Nicolas LETOURNEUX.

Commission Finances et Développement économique

Hervé LEMOINE
Christiane ATTARD, Philippe EMMANUEL, Alexis GODIN, Alice HOFFMANN, Jean-Pierre LUCE, Patrick MARCEAU, Jacques ARNOUX, Marie-Laure ROQUELLE.

Commission d’Instruction des Droits du sol

Olivier GOUSSEAU
Lionel GREMONT, Nicolas LETOURNEUX, Marie-Paule LE FAUCHEUR, Jean-Pierre LUCE, Patrick MARCEAU, Jacques ARNOUX, Serge VILLAIN.

Commission Révision du PLU

Olivier GOUSSEAU
Lionel GREMONT, Nicolas LETOURNEUX, Marie-Paule LE FAUCHEUR, Jean-Pierre LUCE, Patrick MARCEAU, Monique BUCHER, Marie-Laure ROQUELLE.

Commission Scolaire et périscolaire

Nathalie DUTERQUE
Alexis GODIN, Lionel GREMONT, Alice HOFFMANN, Marie-Paule LE FAUCHEUR, Audrey LE GUELLAUT, Myriam BETELLI, Catherine JACOB.

Commission Sport et Jeunesse

Jacques VIEL
Philippe EMMANUEL, Pierre-Yves GAGNEPAIN, Audrey LE GUELLAUT, Jean-Pierre LUCE, Dominique RIVIERE.

Commission Travaux

Patrick LE MAREC
Pierre-Yves GAGNEPAIN, Lionel GREMONT, Isabelle LAGRAVIERE, Nicolas LETOURNEUX, Patrick MARCEAU, Monique BUCHER, Serge VILLAIN.

Les établissements publics

Les élus représentent également la commune et les intérêts des Chartripontains au sein de conseils et commissions d’établissements publics.

Communauté de Communes "Cœur d’Yvelines"

Hervé LEMOINE, Véronique BOONE, Olivier GOUSSEAU, Philippe EMMANUEL, Annick LEHMAN, Jacques ARNOUX.

Centre Communal d’Action Sociale

Hervé LEMOINE
Nathalie DUTERQUE, Alexis GODIN, Annick LEHMAN, Isabelle LAGRAVIERE, Marie-Paule LE FAUCHEUR, Jacques VIEL, Myriam BETELLI, Marie-Laure ROQUELLE.
Michelle BERTHEAU, Gérard CERCOT, Delphine EMMANUEL, Fabienne FARGEOT, Mylène LAURENT, Geneviève MANISSIER, Dominique RIVIERE.

Parc Naturel Régional de la Haute Vallée de Chevreuse

Titulaire : Véronique BOONE
Suppléante : Annick LEHMAN

Les syndicats

Les syndicats permettent une coopération intercommunale sur des sujets aussi variés que l’énergie, les transports, l’assainissement... Des élus chartripontains siègent dans chacun de ces syndicats.

SEY

Syndicat d’Énergie des Yvelines
Titulaire : Isabelle LAGRAVIERE
Suppléant : Jean-Pierre LUCE

SIAMS

Syndicat Intercommunal d’Aménagement de la Mauldre Supérieure
Titulaires : Hervé LEMOINE, Olivier GOUSSEAU
Suppléants : Philippe EMMANUEL, Annick LEHMAN

SIARNC

Syndicat Intercommunal d’Assainissement de la Région de Neauphle le Château
Titulaires : Isabelle LAGRAVIERE, Claude MANCEAU
Suppléants : Hervé LEMOINE, Olivier GOUSSEAU

SITERR

Syndicat Intercommunal de Transport des Élèves de la Région de Rambouillet
Titulaires : Elisabeth ESTEVE, Christiane ATTARD
Suppléants : Marie-Paule LE FAUCHEUR, Jean-Pierre LUCE

SILY

Syndicat Interrégional du Lycée de La Queue lez Yvelines
Titulaire : Hervé LEMOINE
Suppléante : Véronique BOONE